ТИМ "Бирюса-2010"

В соревнованиях участвовали команды от кафедры «Робототехника и техническая кибернетика» Политехнического института СФУ и команда от института космических и информационных технологий СФУ. Подготовка к соревнованиям проходила в течение 3-х дней, участники команд должны были сконструировать роботов - футболистов и научить (запрограммировать) играть в футбол.

Картинки

Правилами соревнований установлено по два робота на команду, определенной конструкции и габаритов. Так же правилами запрещалось управление роботами вручную, т.е. робот должен был «видеть» мяч и катить его в чужие ворота самостоятельно.

Картинки

В качестве базы для создания роботов был использован конструктор lego NXT 2.0. Программировались роботы в среде LabVIEW на графическом языке программирования «G» фирмы National Instruments.

Картинки

Было сыграно два тайма по десять минут каждый. После первого тайма команда кафедры РиТК побеждала с разгромным счетом 6:1, но по окончанию второго тайма команда ИКиТ отыгралась и счет стал 8:7 в пользу команды кафедры РиТК.

Картинки

Команду кафедры РиТК представляли: выпускник кафедры Сатышев Антон Сергеевич, студенты 5 курса Горбач Игорь Александрович, Шаманин Сергей Николаевич, студент 4 курса Гасанов Руслан Тагирович, студент 2 курса Панченко Игорь Валентинович.