Микропроцессорные системы и приводная техника

Руководитель лаборатории: ст. преподаватель А.А. Рыбин.
Аудитория: Д2-35.

В лаборатории изучаются базовые принципы построения и компоненты важнейших элементов современных средств автоматизации.

Микропроцессорные системы входят как основной базовый материал и определяют технологическую основу всех современных средств автоматизации. Представленные в лаборатории учебные классы и стенды охватывают широкую область микропроцессорных систем: от общих фундаментальных основ архитектурной организации до конкретных наиболее широко распространённых микроконтроллеров. Среди них:

Производимая в настоящее время электроприводная техника построена на микропроцессорной базе и актуальна везде, где необходимы автоматизировано управляемые движения. Она представлена электроприводами, наиболее актуальными для задач промышленной автоматизации.

Методика обучения основам электроприводов базируется широком применении технологий виртуальных инструментов National Instruments. Она рассчитана на возможности обучения как через непосредственное взаимодействие с изучаемым приводом, так и на проведение занятий в режиме удалённого доступа к стендам через локальные и глобальные сети.

Среди стендов и учебных классов лаборатории:

Многие учебные стенды разработаны студентами и сотрудниками кафедры.